Telefon- und Emailliste

Allgemeine Sozialberatung/Agentur für Integration/Mescheder Tafel

Allgemeine Sozialberatung/Integration/Mescheder Tafel

Leitung Michael Rosenkranz 0291 9021-155
m.rosenkranz@caritas-meschede.de
Mobil: 0160-97966611

FAX 0291 9021-149





 

Ambulanter Hospizdienst und Palliativpflege

Ambulanter Hospizdienst
Leitung Anita Wiese 0291 9021-158 ahpp@caritas-meschede.de
stellver. Leitung Daniela Jaworek 0291 9021-137 ahpp@caritas-meschede.de
FAX 0291 9021-161

 

Beratungsstellen für Eltern, Kinder und Jugendliche

Beratungsstellen für Eltern, Kinder, Jugendliche
Beratungsstelle Brilon
Assistenz Karin Kommoß 02961 2489 eb-brilon@caritas-meschede.de
Leitung Ulrike Daub 02961 2489 u.daub@caritas-meschede.de
FAX 02961 908441
Beratungsstelle Meschede
Assistenz Karin Kommoß 0291 9021-131 eb-meschede@caritas-meschede.de
Leitung Dr. Kathrin Krick 0291 9021-131 k.krick@caritas-meschede.de
FAX 0291 9021-139
Beratungsstelle Außenst. Schmallenberg
Assistenz Karin Kommoß 0291 9021-131 eb-schmallenberg@caritas-meschede.de
Koordination Marie Krächter 02972 2288 eb-schmallenberg@caritas-meschede.de
FAX 0291 9021-139

 

Fachbereichsleitung Wohnen und Pflege

Fachbereichsleitung Wohnen und Pflege
Fachbereichsleitung Pflege-Personal
Predrag Antunovic 0160 96910449 p.antunovic@caritas-meschede.de
Fachbereichsleitung Pflegequalität
Claudia Spies-Irmler 0170 9013020 c.spies-irmler@caritas-meschede.de

Geschäftsstelle

Geschäftsstelle
Vorstand Peter Fuhrmanns 0291 9021-200 p.fuhrmanns@caritas-meschede.de
Vorstandsassistenz Silvia Mansheim 0291 9021-135 s.mansheim@caritas-meschede.de
Zentrale Dienste 1 Dominik Hansmeier 0291 9021-145 d.hansmeier@caritas-meschede.de
Zentrale Dienste 2 Marion Becker 0291 9021-143 m.becker@caritas-meschede.de
EDV/Techn. Kommunikation
Einkauf/Infrastruktur Sonja Franke
0291 9021-146 s.franke@caritas-meschede.de
FAX 0291 9021-162
Zentrale Concettina Schmidt 0291 9021-0 c.schmidt@caritas-meschede.de
Versicherungswesen Renate Becker 0291 9021-156 r.becker@caritas-meschede.de
FAX 0291 9021-149
Caritas-Koordination Jennifer Klagges 0171 1407296 j.klagges@caritas-meschede.de
Präventionsbeauftragte Jennifer Nöcker 0151 15923738 j.noecker@caritas-meschede.de
Ergänzende unabhängige Teilhabeberatung (EUTB)
Angela Danne-Rasche 0291 9021-152 a.danne-rasche@caritas-meschede.de
Mobil: 0151 62373804
Personalwesen
Birgit Eggert 0291 9021-147 b.eggert@caritas-meschede.de
Elena Diel 0291 9021-144 e.diel@caritas-meschede.de
FAX 0291 9021-148
Rechnungswesen
Birgit Linhoff (Gruppenleitung) 0291 9021-141 b.linhoff@caritas-meschede.de
Maria Knipschild 0291 9021-142 m.knipschild@caritas-meschede.de
Dagmar Nolte 0291 9021-121 d.nolte@caritas-meschede.de
FAX 0291 9021-162

 

Haus-Not-Ruf

Haus-Not-Ruf
Leitung Michael Rosenkranz 0291 9021-155 hnr@caritas-meschede.de
Mobil: 0160-97966611
Stellvertretung Dagmar Nolte 0291 9021-150 d.nolte@caritas-meschede.de
FAX 0291 9021-149

Heilpädagogische Frühförderstelle

Heilpädagogische Frühförderstelle
Leitung Melanie Drees 0291 941121 heilpaedagogik.mes@hochsauerlandkreis.de


Kardinal-von-Galen-Schule

Kardinal-von-Galen-Schule, Eslohe
Förderschwerpunkt geistige Entwicklung
Assistenz Rita Rarbach 02973 533 rarbach@kvg-schule-eslohe.de
Leitung: Michael Schäfer-Pieper 02973 533 schaefer-pieper@kvg-schule-eslohe.de
FAX 02973 9759020

Kinderhort

Kinderhort
Leitung Nina Vollmer 0291 1424 kinderhort@caritas-meschede.de

Kurberatung, Seniorenreisen und Familienurlaub

Kurberatung, Seniorenreisen und Familienurlaub
Leitung Renate Becker 0291 9021-156 r.becker@caritas-meschede.de
FAX 0291 9021-149

Marcel-Callo-Haus

Marcel-Callo-Haus mit Außenwohngruppen
(Wohnhaus für Menschen mit geistiger Behinderung)
marcel-callo-haus@caritas-meschede.de
Assistenz Anna Botas-Franco 0291 82578 a.franco@caritas-meschede.de
Einrichtungsleitung Stephan Köhler 0160 97966625 s.koehler@caritas-meschede.de
Stellvertr. Einrichtungsleitg. Birgit Lempa 0291 82578 b.lempa@caritas-meschede.de
FAX 0291 82952


Montessori-Kinderhaus Arche

Montessori-Kinderhaus Arche, Mes-Heinrichsthal
Leitung Theresa Kenter 0291 51081 arche@caritas-meschede.de

Offene Hilfen

Offene Hilfen
Leitung Cornelia Busch 0291 9021-153 c.busch@caritas-meschede.de
stellvertr. Leitung Jessica Mertens-Hauke 0291 9021-160 j.mertens-hauke@caritas-meschede.de
FAX 0291 9021-149


Schulkinderbetreuungen

Schulkinderbetreuungen
Koordination Marie Krächter 02972 2288 m.kraechter@caritas-meschede.de


Senioren- und Pflegeberatung, Servicewohnen/Seniorenwohnungen

Senioren- und Pflegeberatung
Servicewohnen/Seniorenwohnungen
Leitung Claudia Stockmann 0291 9021-169 c.stockmann@caritas-meschede.de
FAX 0291 9021-161


Seniorenzentrum St. Elisabeth

Seniorenzentrum St. Elisabeth, Meschede 0291 5490-0 st.elisabeth@caritas-meschede.de
Verwaltung Ulla Wilhelm 0291 5490-11 u.wilhelm@caritas-meschede.de
Verwaltung Heike Wunderatsch 0291 5490-13 h.wunderatsch@caritas-meschede.de
Einrichtungsleitung Iwona Langer 0291 5490-14 i.langer@caritas-meschede.de
Pflegedienstleitung Alexandra Gierse 0291 5490-30 pdl@caritas-meschede.de
stellvertr. PDL Swetlana Klein 0291 5490-20 s.klein@caritas-meschede.de
Leitung Sozialer Dienst Ingrid Schulte 0291 5490-16 i.schulte@caritas-meschede.de
Leitung Haustechnik Michael Zeh 0291 5490-19 technik@caritas-meschede.de
FAX 0291 5490-40

Sozialstation Bestwig

Caritas-Sozialstation Bestwig
Assistenz Helga Hoffmann 02904 9769669 sozialstation.bestwig@caritas-meschede.de
PDL Predrag Antunovic 02904 9769669 p.antunovic@caritas-meschede.de
stellvertr. PDL Michaela Böhm 02904 9769669 m.boehm@caritas-meschede.de
FAX 02904 9769107

Sozialstation Eslohe

Sozialstation Eslohe
Verwaltung Anke Struck 02973 2507 sozialstation.eslohe@caritas-meschede.de
Assistenz Christel Göddecke 02973 2507 sozialstation.eslohe@caritas-meschede.de
PDL Daniela Drendel 02973 2507 d.drendel@caritas-meschede.de
Stellvertret. PDL Helena Warkentin 02973 2507 h.warkentin@caritas-meschede.de
FAX 02973 6335
Caritas Begegnungs- und Informationscentrum "CariBIC"
Quartiersmanagement Jennifer Klagges 0171 1407296 j.klagges@caritas-meschede.de
Fax 02973 6335

Sozialstation Meschede

Caritas-Sozialstation Meschede
Assistenz Erika Schotten 0291 9021-21 sozialstation.meschede@caritas-meschede.de
PDL Christoph Johannknecht 0291 9021-151 c.johannknecht@caritas-meschede.de
stellvertr. PDL Dorothea Brenzel 0291 9021-130 d.brenzel@caritas-meschede.de
FAX 0291 9021-161

Sozialstation Schmallenberg

Caritas-Sozialstation Schmallenberg
Assistenz Dorothee Nückel 02972 974878-0 sozialstation.schmallenberg@caritas-meschede.de
PDL Monika Materne 02972 974878-17 m.materne@caritas-meschede.de
Stellvertr. PDL Melanie Brüning 02972 974878-15 m.bruening@caritas-meschede.de
Fax 02972 974878-23

Tagespflege am Kurpark

Tagespflege Bad Fredeburg

Tagespflege Bad Fredeburg
Leitung Nadin Fleper 02974 9689625 tagespflege-bad-fredeburg@caritas-meschede.de
stellvertr. Leitung Nadja Kaspari-Waldschmidt 02974 9689625 tagespflege-bad-fredeburg@caritas-meschede.de

Tagespflege Haus Schamoni

Tagespflege Haus Schamoni, Meschede
Leitung Rita Eickelmann 0291 9021-154 tagespflege@caritas-meschede.de
stellvertr. Leitung Martina Schwillo 0291 9021-154 tagespflege@caritas-meschede.de
FAX 0291 9022-445